Слово настоятеля храма протоиерея Бориса Ермакова в день Успения Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

28 августа Русская Православная Церковь отмечает один из двенадцати главных праздников — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который посвящен событию, не описываемое в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви.

После вознесения Иисуса Христа Богородица осталась на попечении апостола Иоанна Богослова, а когда по приказу царя Ирода начались гонения христиан, она вместе с ним удалилась в Эфес и укрылась там в доме его родителей, проводя свои дни в молитве.

За три дня до кончины, Пресвятой Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о том, что скоро Господь заберёт Её к себе. С радостью приняв эту весть, Дева Мария захотела повидаться со всеми апостолами, которые к тому времени разошлись во все концы земли. Внемля Её молитве, Господь чудесным образом собрал всех апостолов у ложа Богородицы и Сам Спаситель сошёл к Ней, чтобы забрать Её душу с Собой.

По кончине Пресвятой Богородице тотчас раздалось ангельское пение. Апостолы отнесли гроб с телом Пречистой Девы в Гефсиманию и захоронили в пещере, вход в который завалили камнем. Апостол  Фома,  опоздавший к кончине, был так расстроен, тем, что не смог проститься с Божией Матерью и поклониться Ей, что апостолы позволили ему открыть вход в пещеру. Но открыв гроб, они обнаружили, что там нет Её тела, Она чудесным образом была вознесена на Небо. Вечером за ужином Сама Богородица явилась к ним и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

Для людей, далёких от Церкви, трудно понять, почему кончина Пресвятой Богородицы для православных является радостью и праздником. Объяснением здесь будет то, что в этот день мы празднуем не смерть, но её попрание и жизнь вечную.  Кончину Божией Матери мы называем не смертью, а Успением, потому как обычная человеческая смерть Её не коснулась, с ангелами Она была телесно перенесена на Небеса, чтобы теперь вечно быть со Своим Сыном. Мы радуемся торжеству славы Господней и тому, что после трудной, наполненной страданиями жизни, Богородица получила от Господа достойную награду за Её великие духовные подвиги. По своей кончине Пресвятая Дева стала Предстательницей и Заступницей всем истинно верующим, оберегая и защищая нас своими Материнскими молитвами.

Памятуя об Успении Пречистой Матери, мы и сами должны помнить о грядущем для каждого из нас часе смерти, но не бояться её, а, имея живую веру, радоваться ей, как началу жизни вечной. Мы ежечасно должны заботиться, чтобы достойно подойти к этому дню, очищая покаянием свою совесть, не делая никому зла и проявляя заботу и любовь ко всем братьям и сестрам во Христе.

 

Настоятель соборного храма

Святителя Феофана Затворника

Протоиерей Борис Ермаков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *