Прибытие Вышенских святынь

Братья и сестры!

23 сентября в 16.30 в г. Новоаннинский прибудет Казанская Вышенская чудотворная икона Божией Матери, а также ковчег с мощами святителя Феофана Затворника. Святыни пробудут в нашем городе всего сутки, и всё это время будут находиться в новом строящемся храме. С воскресного вечера при храме также будет открыта купальня для прихожан.

Святитель Феофан Затворник, имя которого носит наш храм, был великим учителем духовной жизни и величайшим христианским писателем 19 века. Он оставил нам богатое и безценное наследие в виде 60 духовных книг, которые он написал, находясь в 22-летнем затворе в Вышенской пустыни. Святитель Феофан Затворник покровитель церковных учителей и миссионеров, семинаристов. Ему молятся для вразумления маловеров и близких, попавших в секты, иноверцев, в искушениях для укрепления веры.

Казанская Вышенская икона Божией Матери стала известна благодаря монахине Миронии Данковой. Спасаясь от французов во время войны 1812 года, она была вынуждена отправиться в Тамбовскую область в Вознесенский монастырь. При себе у неё была Казанская икона Божией Матери. Ямщик, что вызвался довезти монахиню до монастыря, заподозрил, что она везёт с собой много денег и задумал её ограбить. Заподозрив неладное, Мирония стала молиться Божией Матери и вдруг услышала голос: «Не бойся, Я твоя Заступница». В тот же миг ямщик ослеп и только после раскаяния, совместной молитвы с монахиней и твёрдого обещания довезти её до монастыря невредимой, он снова обрёл зрение.

Всю жизнь монахиня Мирония хранила икону у себя в келье, но перед своей кончиной вдруг снова услышала голос, который повелевал ей передать святой образ в Вышенскую пустынь, что и было исполнено. В 1841 году после молитв перед иконой Казанской Вышенской Божией Матери чудесным образом от страшной эпидемии холеры были спасены жители городов Тамбова, Шацка и Моршанска.

Во время Октябрьского переворота верующие люди спрятали икону, но кто-то донёс большевикам о месте хранения образа, и она немедленно была изъята, с неё сняли золото и драгоценные камни. В защиту святыни на улицы города вышли толпы православных людей, которые даже под огнём пулемёта не отступали и требовали вернуть икону. Поражённые такой настойчивостью чекисты бросили доску с изображением Богородицы в толпу. В 50-е годы на деньги простых верующих для иконы была изготовлена новая золочёная риза.

Мы приглашаем всех жителей Новоаннинского района посетить строящийся храм святителя Феофана Затворника и приложиться к прибывающим святыням Вышенского монастыря, которые будут открыты для прихожан с 23 сентября с 16.30 до 21.00, а также 24  сентября с 8.00 до 12.00, после чего святыни направятся в станицу Берёзовскую. Далее они проследуют по следующему маршруту: в понедельник 24 сентября в 14.00 — Бударино, в 16.30 — Панфилово, в 18.00 — АМО, 25 сентября в 16.00 — станица Филоновская.

Настоятель соборного храма

свт. Феофана Затворника

протоиерей Борис Ермаков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *