Святитель Феофан Затворник Вышенский (1815–1894)

Дни памяти: 10(23) января , 16(29) июня (Перенесение мощей)

Краткая биография

Георгий Васильевич Говоров (в миру) родился в семье священнослужителя 10 (или 8) января 1815 года.  Образование получил в Ливенском духовном училище и с 1829 года продолжил обучение в Орловской духовной семинарии. Являясь лучшим на курсе был направлен в 1837 году, после оконсания семинарии, в Киевскую Духовную Академию. В академии 15 февраля 1841 года с именем Феофан пострижен ректором Чигиринским Иеремией (Соловьёвым) в монашество. Того же года 7 апреля рукоположён в иеродиакона, а 7 июня иеромонаха.

С 1842 года по 1846 год исполняющий ректора Киево-Софийских духовных училищ с преподаванием латинского, инспектор Новгородской духовной семинарии, магистр богословия, бакалавр по Нравственному богословию в Санкт-Петербургской духовной академии, помощник академического инспектора, член комитета, в Александро-Невской лавре соборный иеромонах. 21 августа 1846 года подано прошение о увольнении от должности помощника инспектора и бакалавра.

В Иерусолиме назначен от 1847 года членом Русской Духовной Миссии, которую возглавлял в то время архимадрид Порфирий (Успенский). Из-за войны миссию отозвали в 1854 году. По возвращении на родину определён учителем в Санкт-Петербургской Академии. В 1855 году назначен ректором Олонецкой духовной семинарии. Менее чем через год в Константенополе назначен настоятелем русской польской церкви.

С 1857 года в Санкт-Петербургской духовной академии поставлен ректором. По прошествию ещё трех лет поставлен во епископы. Был правящим архиереем Владимира и Тамбова.

В 1866 году, неожиданно для всех, подал свое прошение о уходе на покой в Вышенскую пустынь. Там через шесть лет ушел в затвор ведя, кроме трудов, переписку и отвечая всем, кто нуждался в совете или утешении до своей смерти в праздник Крещения Господня 6 января 1894 году. Погребен в Казанском соборе Вышенской пустыни, во Владимирском приделе.

Храм в честь Святителя Феофана Затворника Вышенского.

Церковь святителя Феофана Затворника — православный храм Волгоградской митрополии, Урюпинской и Новоаннинской епархии. Расположен в черте города Новоаннинский Волгоградской области по пер. Луначарского 40-42.

Возведение было начато в ноябре 1992 года и продолжается по сей день.

Богослужения проходят по праздничным и воскресным дням в молитвенном доме Феофана Затворника города Новоаннинский Волгоградской области. Данное здание построено было ещё в дореволюционный период.

Проводятся занятия священником 1 раз в месяц в общеобразовательной школе №4.

Настоятель — священник Борис Ермаков.