Прибытие святых мощей Вифлеемских мучеников

Сентябрь сего года стал очень богатым на события, имеющих глубокое духовное значение для нашего города и района в целом. Вот и конец месяца ознаменуется для нас очень важным и знаковым мероприятием, а именно встречей ковчега с мощами святых вифлеемских  мучеников, которые впоследствии навсегда останутся в нашем нижнем покаянном храме. Это событие стало возможным благодаря усилиям нашего благодетеля Даниличева А.К., который всегда самым активным образом участвует в жизни нашего прихода и оказывает ему ощутимую поддержку.

Святыни прибудут в строящийся храм 29 сентября в 16.30 часов. Именно в это время состоится торжественная встреча ковчега, а после неё будет отслужено всенощное бдение и покаянный молебен.

Святые вифлеемские мученики были убиты царём Иродом вскоре после того, как тот узнал о рождении Иисуса Христа. Распираемый нечеловеческой ненавистью и страхом за свою собственную власть обезумевший Ирод приказал уничтожить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев в возрасте от рождения до двух лет, надеясь, что среди них окажется и Богомладенец. Из Предания мы знаем, что тогда было убито 14 000 невинных младенцев – первых мучеников за Христа. Трудно вообразить какой ужас творился тогда в Вифлееме, какое горе и страдания испытывали несчастные матери, из рук которых разъярённые солдаты вырывали их сыновей, сколько невинной крови было пролито по воле безбожного Ирода. Город погрузился в безутешный плач и стенания.

Гнев Божий совсем скоро настиг Ирода. На него обрушилась страшная и неведомая болезнь: тело его покрылось кровоточащими ранами, начало гнить и вскоре он в муках умер, заживо съеденный червями. Но, даже умирая, он не прекратил свои злодеяния, приказав убить Симеона Богоприимца, пророка Захария, множество первосвященников, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

Братья и сестры, нижний храм нашего собора назван в честь 14 тысяч вифлеемских мучеников и является покаянным, поскольку именно им молятся о прощении страшного греха аборта. Это не случайно. Все младенцы приняли страшную смерть  только лишь потому, что один человек очень сильно боялся лишится своей власти, богатства и почестей. Но разве не то же самое происходит сейчас в России, когда, опасаясь лишиться материальных благ и возможности беззаботно наслаждаться жизнью, люди подвергают своих детей мучительной смерти в материнском чреве? И если Вифлеем онемел от ужаса после избиения своих младенцев, то после убийства тысяч наших детей плача не слышно, матери и отцы сами приговаривают к смерти своих чад и редко когда искренне сожалеют об этом и раскаиваются.

Такой страшный грех как аборт не может остаться безнаказанным. Не может быть счастлив человек загубивший жизнь своего ребенка. Расплатой за безответственность взрослых людей становится потеря ими здоровья и страшные недуги, распад семей, потеря благополучия и мира между людьми, отсутствие любви и взаимопонимания со своими рождёнными детьми.

В России по пальцам одной руки можно насчитать покаянные в грехе аборта храмы. Лишь немногие люди имеют возможность помолиться о своих загубленных в утробе детях именно в таком храме, но у жителей нашего города и района такая возможность есть. В нижнем храме нашего собора периодически совершаются покаянные молебны для мужчин и женщин, виновных в грехе аборта.

Мы приглашаем всех наших земляков 29 сентября принять участие в торжественной встрече ковчега со святыми мощами вифлеемских младенцев-мучеников.

Настоятель соборного храма

Святителя Феофана Затворника

Протоиерей Борис Ермаков

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *