Празднование Урюпинской иконы Божией Матери

21 июня для всех православных христиан Прихопёрья очень значимый день, когда мы возносим свои молитвы перед чудотворным образом Урюпинской Божией Матери. Каждый год в старинную казачью станицу, раскинувшейся на реке Хопёр, ото всюду приезжают тысячи верующих поклониться и приложиться к святыне, молясь о заступничестве Богородицы, исцелении недугов и помощи в делах, и каждый неизменно получает просимое по вере своей. Нам известны множества свидетельств о чудесной и скорой помощи Царицы Небесной людям после их горячей молитвы и обращения к Ней.

История иконы Урюпинской Божией Матери началась в 8 июня (21 июня по новому стилю) 1827 года, когда она явилась на дереве благочестивой казачьей вдове и христианской подвижнице Ирине Лазаревой, о чём она незамедлительно сообщила местным священникам и станичному атаману. Явленная икона сразу же была перенесена Ириной в свою келью, где она проживала вместе с другой подвижницей Анной Усачёвой. Много лет женщины страдали от неизлечимых болезней, но после молитв перед образом болезни отступили.

Молва о чуде покатилась по станице. Среди казаков быстро распространялись известия о множестве исцелений, происходящих по молитвам перед обретённой святыней. К келье подвижниц стали приходить люди, чтобы попросить у Богородицы помощи и излечения от недугов.

Только в 1854 году икона Урюпинской Божией Матери была перенесена в Покровский храм и стала главной заступницей и защитницей не только станичников, но всех, кто с верой приходил к ней.

В этом году 21 июня в Урюпинске традиционно пройдёт празднование явления чудотворного образа.   Как всегда из Новоаннинского в Урюпинск отправится автобус со всеми желающими принять участие в праздничных богослужениях.

Сбор паломников будет происходить у Молитвенного дома свт. Феофана Затворника у 4 школы 21 июня в 6.00 часов. А уже в 9.00 в Покровском храме г. Урюпинска начнётся праздничная Божественная Литургия, после которой все паломники смогут посетить святой источник на месте обретения чудотворного образа.

Желающие отправиться 21 июня на праздничные мероприятия могут обращаться в церковную лавку Молитвенного дома или звонить по телефону 3-27-61.